В Вязьме состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия Вяземского благочиния с дошкольными образовательными учреждениями

25 сентября 2018 года в комитете образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области в рамках Рождественских чтений Муниципального уровня состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия между дошкольными образовательными учреждениями Вяземского района и Вяземским благочинием Вяземской епархии.
В мероприятии приняли участие главный специалист комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области Ольга Александровна  Алексеева, секретарь Вяземской епархии благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, руководитесь епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Димитрий Тимофеев, педагоги детских садов.
В ходе встречи был разработан план методического объединения  педагогов МБДОУ Вяземского района по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на основе проблемного анализа работы за 2017-2018 учебный год. Большое внимание предполагается  уделять привлечению родителей в образовательный процесс по духовно-нравственному воспитанию,   организации форм работы по повышению компетентности  педагогов в области духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе православных традиций, использование разнообразных форм воспитательно-образовательного процесса с детьми.
В каждом МБДОУ Вяземского района разработаны планы взаимодействия МБДОУ и Отделом религиозного образования и катехизации, которые согласованы со священником, окормляющим детский сад, и утверждены заведующим ДОУ.  Запланированы разные формы работы с участием священников: встречи с педагогами, вечера вопросов и ответов с родителями,  занятия  с детьми с участием батюшки, экскурсии в храм,  участие детей в литургии, православные праздники, конкурсы художественного сотворчества взрослых и детей, выставки взрослой и детской православной литературы и др.
В детских садах растет число семейных клубов, в которых родители и дети знакомятся с православными традициями.
Дошкольные учреждения  Вяземского района открыты для священников. Их присутствие необходимо для помощи педагогам в правильном формировании содержания знаний детей в свете православной веры, исключения личной интерпретации информации,  консультирования, получении советов и рекомендаций, помощь в установлении контакта с родителями в области духовно-нравственного воспитания.