О храме

Каменный храм в честь Преображения Господня с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» построен в 1736 году на средства купца Ивана Григорьевича Вязнева на месте деревянного храма. На пожертвования купца Лютова в 1751 году устроен иконостас и расписан главный храм. В 1768-1770 годах на средства купца Исидора Лелюкина трапезную часть храма расширили, разместив в ней прежние приделы. Рядом с храмом возвели каменную четырехъярусную колокольню, территорию обнесли каменной оградой с кованой решеткой и воротами с западной и северной стороны.

В 1792 году в храме был крещен сын священника Введенской церкви Михаил Глухарев, будущий Преподобный Макарий, просветитель Алтайский.

В 1922 году в храме изъяты все серебряные ризы с икон и утварь. В 1929 году храм был закрыт, а колокольня разрушена. С 1929 по 1992 год здание храма использовалось различными организациями.

В 1979-1980 церковь была частично отреставрирована, а в 1992 возвращена Церкви. В день Преображения Господня, 19 августа 1995 года, прихожане Введенского храма пришли к Преображенскому, где был отслужен первый молебен после 65-ти лет забвения.
При храме действует воскресная школа.