Престольный праздник в Преображенском храме

19 августа 2018 года Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, в день престольного праздника, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Вязьмы.

Архипастырю сослужили: настоятель Преображенского храма, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, клирик Преображенского храма иеромонах Евфимий (Бакакин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского храма под управлением регента Екатерины Калининой.

В храме молились: настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), прихожане и многочисленные гости.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Многие верующие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве, епископ Сергий совершил освящение плодов нового урожая.

Богослужение продолжилось праздничным Крестным ходом с чтением Евангелия.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил настоятеля, духовенство и всех присутствующих в храме с престольным праздником, а также наградил медалью преподобного Аркадия Вяземского 3 степени мастера по изготовлению иконостаса храма Преображения Господня Трифонова Владимира Ивановича.

Молитвенное общение продолжилось за праздничной трапезой.