Торжества в честь иконы Божией Матери «Иверская» в Вязьме

26 октября 2018 года торжества в честь почитаемого образа иконы Божией Матери «Иверская»состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Вяземкий и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинные и сонм духовенства Смоленской митрополии и Выборгской епархии.

За богослужением молились Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Васильевна Демидова, настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) и настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами, представители казачьего воинства, прихожане собора, жители города Вязьмы и паломники.

Молитвенные песнопения звучали в исполнении хора кафедрального храма ( регент — Елена Платонова).

По завершении богослужения был совершен Крестный ход со списком чтимой иконы Божией Матери «Иверская» вокруг кафедрального собора.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Тепло поздравил собравшихся в храме и глава Смоленского региона Алексей Владимирович Островский. С приветственными словами к архипастырям, представителям власти, клирикам и мирянам обратился епископ Вяземкий и Гагаринский Сергий.

Вяземский архипастырь поблагодарил Губернатора за участие в богослужении, за помощь епархии и вручил высшую награду Вяземской епархии — медаль преподобного Аркадия Вяземского I степени.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, приветствуя духовенство и мирян Смоленской митрополии, пожелал всем заступничества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и вручил высокие награды Выборгской епархии епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию, а также благочинному Гагаринского округа игумену Александру (Карпикову).

Преосвященный владыка Мелетий в своем приветственном слове поблагодарил архиереев за радость совместного молитвенного общения и также поздравил молящихся с празднованием Иверской иконы Божией Матери. Рославльский архипастырь пожелал всем верующим пребывания под покровом Царицы Небесной и радости о Господе.

Просмотров (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *