Протоиерей Валерий Калинин принял участие в паломнической поездке в город Бари

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 17 по 19 декабря 2019 года была организована паломническая поездка делегаций Смоленской митрополии в город Бари, к святым мощам Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Паломническую группу от Вяземской епархии возглавил Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский.

В первый день пребывания в городе Бари паломнические группы посетили Базилику Святителя Николая Чудотворца, где в крипте Базилики Свт. Николая было совершено молебное пение с акафистом Святителю Николаю.

Молебное пение с акафистом совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении сонма духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

В завершающий день паломничества в верхнем храме базилики святителя Николая председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сонм духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион приветствовал всех присутствующих в храме словами «Христос Воскресе!» и поздравил с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого — Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения.

В завершение богослужения в крипте базилики был совершен молебен, затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

Просмотров (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *