Ежедневные архивы: 17.01.2020

Праздник Рождества Христова в храме Преображения Господня

Накануне праздника прихожане благоукрасили храм цветами и елями, устроили Рождественский вертеп.

На всех уставных богослужениях собиралось большое количество прихожан. В сам праздник было совершено две литургии, на которых почти все прихожане причастились. По завершению утренней литургии дети из воскресной школы показали Рождественское представление. Всем участникам и зрителям были вручены сладкие подарки.

Протоиерей Валерий Калинин принял участие в паломнической поездке в город Бари

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 17 по 19 декабря 2019 года была организована паломническая поездка делегаций Смоленской митрополии в город Бари, к святым мощам Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Паломническую группу от Вяземской епархии возглавил Преосвященнейший Сергий, Епископ Вяземский и Гагаринский.

В первый день пребывания в городе Бари паломнические группы посетили Базилику Святителя Николая Чудотворца, где в крипте Базилики Свт. Николая было совершено молебное пение с акафистом Святителю Николаю.

Молебное пение с акафистом совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении сонма духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

В завершающий день паломничества в верхнем храме базилики святителя Николая председатель ОВЦС возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сонм духовенства из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран, составляющих каноническую территорию Московского Патриархата.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион приветствовал всех присутствующих в храме словами «Христос Воскресе!» и поздравил с праздником самого почитаемого в Русской Церкви святого — Николая Чудотворца, который всегда слышит и исполняет обращенные к нему в молитве прошения.

В завершение богослужения в крипте базилики был совершен молебен, затем архиереи, духовенство и миряне приложились к плите, покрывающей раку с мощами Николая Чудотворца.

В храме Преображения Господня состоялось собрание клириков Вяземского благочиния

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в храме Преображения Господня была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин. Ему сослужили клирики Вяземского благочиния. За богослужением молились настоятельница епархиального Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) и прихожане городских храмов Вязьмы. После Божественной литургии перед иконой с частицой мощей св. вмч. Вонифатия был совершен молебен о страждущих недугом пьянства.

Затем в здании приходского дома причта состоялось собрание клириков благочиня.

В ходе собрания были заслушены доклады помощников благочинного по различным профильным направлениям о проблемах в соответствующих областях. Совместно были обсуждены пути их решения. Намечены планы проведения мероприятий, связанных с празднованием Рождества Христова 2020 года. Так же были обсуждены различные вопросы приходской деятельности.

Общение продолжилось за братской трапезой.

Вечер духовной музыки в духовно-просветительском центре Вяземской епархии

20 октября 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Вяземской епархии состоялся вечер, посвящённый православной духовной музыке. Вечер открыл приветственным словом секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин.

В зале присутствовали: заместитель главы администрации Вяземского района Светлана Вавилова, духовенство и прихожане Вяземской епархии, жители нашего города.

Вечер вели: настоятель Введенского храма г. Вязьма протоиерей Олег Переверзев; настоятель храма Рождества Христова г. Вязьма иеромонах Аркадий (Чугунов).

Основную программу вечера составил лекторий на тему духовных песнопений и богослужебного устава.

Лекторий дополнялся духовными песнопениями в исполнении хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы, под руководством регента Елены Платоновой.

В продолжение вечера была проведена викторина по теме мероприятия, победители получили иконы покровителя духовных песнопений прп. Романа Сладкопевца, а также духовную литературу.

В завершение мероприятия гости поделились своими впечатлениями и выразили свои пожелания о новых встречах подобного характера.

Протоиерей Валерий Калинин возглавил первое совещание Сафоновского благочиния

17 сентября 2019 года состоялось первое совещание Сафоновского благочиния.

Совещание возглавили секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин и вновь назначенный исполняющий обязанности благочинного Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин.

Секретарь Вяземской епархии и духовенство Сафоновского благочиния поздравили иерея Сергия Чайкина с назначением на новую должность. Затем перешли к обсуждению насущных проблем и ситуаций, сложившихся на территории округа.

За конструктивным диалогом был решен ряд важных вопросов, намечен план решения насущных задач.