Ежедневные архивы: 16.01.2020

Протоиерей Валерий Калинин принял участие в крестном лёте над Вязьмой

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, священники Вяземской епархии совершили крестный лёт с иконами Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» и святого благоверного великого князя Александра Невского на вертолёте МИ-8. Борт пилотировал командир воинской части №41687 полковник Скороспехов Игорь Александрович.

Крестный лет проследовал вокруг города Вязьмы и к Свято-Троицкому Герасимо-Болдинскому монастырю. В нем участвовали: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев, настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского иерей Владимир Иванов и штатный священник Александро-Невского храма иеромонах Захария (Герасименко).

Перед началом полета на летном поле священники совершили молебен, а во время прохождения маршрута прочитали акафист святому благоверному князю Александру Невскому.

Престольный праздник в храме Преображения Господня

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Вязьмы.

Архипастырю сослужили: настоятель Преображенского храма протоиерей Валерий Калинин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, клирик Преображенского храма иеромонах Евфимий (Бакакин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского храма под управлением регента Екатерины Калининой.

В храме молились прихожане и многочисленные гости.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Многие верующие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве, епископ Сергий совершил освящение плодов нового урожая.

Богослужение продолжилось праздничным Крестным ходом по случаю Престольного торжества.

В завершении богослужения владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил настоятеля, духовенство и всех присутствующих в храме с престольным праздником, а также наградил Архиерейской грамотой, в благословение за усердные труды на благо Вяземской епархии Русской Православной Церкви:

Калинину Екатерину Юрьевну,

Северьянову Ирину Ивановну,