Ежедневные архивы: 01.06.2018

День памяти преподобного Макария Алтайского

31 мая 2017 года отмечается память вяземского святого — преподобного Макария (Глухарева), просветителя народов Горного Алтая, одного из первых переводчиков Библии на русский язык. В этот день в храме Введения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, которую возглавил секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин.

Протоиерею Валерию сослужили: настоятель церкви Введения Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Переверзев, благочинные церковных округов и клирики Вяземской епархии.

За богослужением молились: игумения Лаврентия (Павлюченкова) – настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря г. Вязьмы, игумения Ангелина (Нестерова) – настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря, прихожане.

Песнопения литургии исполнил хор храма Введения Пресвятой Богородицы.

В заключении богослужения протоиерей Валерий поздравил настоятеля, священство и прихожан с праздником. В своем слове он напомнил о равноапостольном подвиге Макария Алтайского и пожелал всем крепости и сил на пути спасения.

В этот же день в здании воскресной школы при храме Введения состоялось заседание рабочей группы,  посвященное празднованию 100-летия мученической кончины священномученика Макария (Гнеушева), первого епископа Вяземского. Празднование состоится 4 сентября 2018 года.