Престольный праздник и архиерейское богослужение в храме Преображения Господня г. Вязьмы

Праздник Преображения Господня — особый день для всех православных христиан, а для прихожан храма Преображения Господня г. Вязьмы в 2017 году престольный праздник отмечен еще и 15-летним юбилеем со дня освящения храма. 19 августа 2017 года, в день Преображения Господня, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил в Преображенском храме праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Преображения Господня г. Вязьмы протоиерей Валерий Калинин, священник Преображенского храма иеромонах Евфимий (Бакакин), настоятель Введенского храма г. Вязьмы протоирей Олег Переверзев.

За богослужением молились: Председатель Вяземского районного Cовета депутатов Полина Викторовна Хомайко, настоятельница Иоанно-Предтечева женского монастыря г. Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова), многочисленные прихожане и паломники.

По традиции в день Преображения Господня совершается освящение плодов. Фрукты и овощи приносятся в храм для освящения как знак благодарения Богу за его щедрые дары, а также как символ обновленного человеческого естества, что еще раз подчеркивает духовный смысл праздника Преображения. Освящение винограда и фруктов совершил по заамвонной молитве епископ Сергий.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг. С пением тропаря Преображения Господня молящиеся прошли вокруг храма, разделяя радость праздника.

По завершении богослужения и многолетия владыка Сергий обратился со словом назидания к пастве на тему праздника. Он поздравил настоятеля храма и прихожан с 25-летием передачи Русской Православной Церкви Преображенского храма и с 15-летием его освящения Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Смоленским и Калининградским (ныне Святейшим Патриархом Кириллом). Владыка поблагодарил настоятеля храма и благочинного Вяземского округа протоиерея Валерия Калинина за труды по благоукрашению храма и приведении в порядок прилегающей территории.

В ответном слове протоиерей Валерий Калинин поблагодарил правящего архиерея за совершение Божественной литургии и радость молитвенного общения.

Просмотров (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *