Праздник Обрезания Господня и установка нового купола в храме Преображения Господня

14 января 2017 года в праздник Обрезания Господня и в день памяти свт. Василия Великого в храме Преображения Господня города Вязьмы Божественную литургию возглавил настоятель храма, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин. Ему сослужили настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев, иеромонах Евфимий (Бакакин), дьякон Евгений Ткач.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма Преображения Господня под руководством регента Екатерины Калининой. Особый молитвенный характер богослужению придали песнопения древних распевов, исполненные на церковнославянском и греческом языках дуэтом Никиты и Кирилла Калининых.

По окончании литургии настоятель пригласил всех собравшихся к площадке во дворе храма. На ней был установлен новый, готовый к освящению купол с массивным золоченым крестом. На протяжении последних нескольких лет на одной из главок храма Преображения Господня недоставало лазурной маковки купола. Посещающие Вязьму туристы нередко отмечали этот факт. И вот, наконец, эта оплошность устранена. Именно это знаменательное для жизни прихода и всего города в целом событие стало главным поводом для стечения большого количества прихожан.

К месту освящения все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг храма, с пением тропаря Кресту Господню. Настоятель храма протоиерей Валерий совершил над вновь построенным куполом чин освящения. Сразу после этого купол был водружён на положенное ему место с помощью уникальной для нашего города строительной техники. Храм Преображения Господня вновь засиял над городом всеми пятью куполами, озаряя радостью сердца людей.

По окончании торжественных мероприятий протоиерей Валерий поздравил всех собравшихся с праздниками и этим для всех горожан знаменательным событием.

img_0989 img_0990 img_0991 img_0992 img_0993 img_0994

Использованы материалы сайта vyazmaeparh.ru

Просмотров (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *